Programação

Dia 06/12/11
19h00min-Cerimônia de Abertura:
19h30min-Conferência de Abertura: Martha Huggins (Tulane University)
Moderador: Jania Perla Diógenes de Aquino (UFC)
21h00min- Programação Cultural

Dia: 07/12/11
08h às 10h Grupos de Trabalho
10h00min Mesa Redonda: Controle Social e Punição
Moderador: Camila Holanda (UFC)
Expositores:
Marco César Alvarez (USP)
Antonio dos Santos Pinheiro (URCA)
José Luiz Ratton (UFPE)
Jaime Zuluaga Nieto (Universidade Nacional da Colômbia)
Celina Lima (UFC)
14h30min Mesa Redonda: Etnografias Urbanas: lugares, redes e conflitos
Moderador: Daniele Nilin (UFC)
Expositores:
Daniel Hirata (NECVU-USP)
Irlys Barreira (LEPEC-UFC)
Gabriel Feltran (UFSCar)
Silvana Rubino( UNICAMP)
Manoel Carlos Silva (Universidade do Minho – Portugal)
18h00min: Conferência
Moderador: Leonardo Sá (UFC)
Luiz Gabaldon (Universidade de Los Andes – Colômbia)
Vicente Sánches Munguía (El Colegio de la Frontera Norte -México)

Dia: 08/12/11
08h às 10h Grupos de Trabalho
10h00min Mesa Redonda: Formação e Práticas Policiais
Moderador: Larissa Sales (UFC)
Expositores:
Paulo Granjo ( ICS Universidade de Lisboa- Portugal)
Leonardo Sá (UFC)
Glaucíria Mota Brasil (UECE)
Maria Stela Grossi (UnB)
Carly Machado (UFRRJ)
14h30min Mesa Redonda: Regimes de Moralidades e Relações de Poder
Moderador: Domingos Abreu (UFC)
Expositores:
César Barreira (UFC)
John Comerford (UFRJ)
Luiz Roberto Cardoso de Oliveira (UnB)
Walter Medeiros (Associação Cearense de Forró)
Alexandre Werneck (UFRJ)

Dia: 09/12/11
08h às 10h Grupos de Trabalho
10h00min Mesa Redonda: Violência e Conflitos Sociais
Moderador: Geovani Jacó (UECE)
Expositores:
Ignácio Cano (LAV-UERJ)
Joana Vargas (NECVU-UFRJ)
Brígida Renoldi ( CONICET)
José Vicente Tavares dos Santos (UFRGS)
14h30min Mesa Redonda:Entre o legal e o ilegal: agências e redes.
Moderador: Elcio Batista (A.E.S.P.)
Expositores:
Antônio Carlos Rafael Barbosa (UFF)
Jania Perla Diógenes de Aquino (UFC)
Jorge Mattar Vilella (UFSCar)
Lenin Pires (UFF)
Michel Misse (UFRJ)

Conferência de Encerramento
19h00min – Julita Lemgruber (Coordenadora do CESeC-UCM-RJ)
Moderador: César Barreira
21h00min – Confraternização de Encerramento.